Переверните экран

«Л-1» обяжут устранить недоделки в доме на Ленинском проспекте

 
«Л-1» обяжут устранить недоделки в доме на Ленинском проспекте##

ТСЖ «Ленинский 109» пытается через суд добиться устранения недостатков, допущенных при строительстве дома №109 на Ленинском проспекте, несмотря на то, что объект уже был принят товариществом еще в декабре 2006 года. @@ ТСЖ обращалось к застройщику, ООО «Концерн «ЛЭК ИСТЭЙТ» (ныне «Л-1»), с просьбой устранить недоделки, но застройщик отказался выполнить это добровольно.

После обращения в арбитражный суд была назначена экспертиза, из заключения которой следовало, что ответственность за дефекты, обнаруженные в ходе исследования, лежит на застройщике. В октябре 2011 года Арбитражный суд СПб и Ленобласти обязал застройщика устранить недостатки в течение 6 месяцев и компенсировать расходы ТСЖ в размере 352 тысяч рублей на проведение экспертизы. Среди недоделок, подлежащих ликвидации, были названы дефекты пожарных лестниц на крыше здания, трещины и разрушения в кирпичной кладке, трещины в стенах, отсутствие гидроизоляции в подвале и т.д.

Застройщик подал апелляцию, ссылаясь на документы, свидетельствующие о вводе дома в эксплуатацию, и тот факт, что объект эксплуатировался в течение длительного периода. Однако Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, ссылаясь на Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2000 года «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», разъяснил, что наличие подписанного заказчиком акта приемки работ не лишает заказчика права предъявлять к застройщику претензии по качеству, объему и стоимости выполненных работ.

Дата публикации 13 марта 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков