Переверните экран

Девелоперы Москвы и Петербурга ждут решения о введении Земельного кодекса РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев в скором времени должен одобрить или отправить на доработку закон о внесении поправок во вторую и третью статьи ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса» и ряд законодательных актов.

С принятием данного закона власти Москвы и Петербурга получат возможность в одностороннем порядке расторгать арендные договоры с застройщиками, которые нарушили условия контракта. Закон охватывает все договоры, заключенные властями Москвы и Санкт-Петербурга до 1 января этого года.

По словам инвесторов, принятие этого закона поспособствует росту числа обманутых вкладчиков, которым ничего не смогут возместить, поскольку компании, привлекавшие их, сами остаются ни с чем. Застройщики ожидают новой волны «обманутых дольщиков», банкротств и масштабных переделов рынка новостроек.

Также проблемы появятся и у банков, кредитующих проекты. Эксперты полагают, что в перспективе рынок недвижимости России ждет огромное число затяжных судебных разбирательств, понижение инвестиционной привлекательности и стагнация экономики страны.

Участники рынка считают, что Закон должен содержать определенность в отношении круга лиц и видов сделок, на которые он распространяется. Сейчас ничего подобного в законе не предусмотрено.

В настоящий момент от лица Александра Шарапова, президента NAI Becar, в адрес Дмитрия Медведева отправлено письмо с просьбой направить закон на доработку.

Дата публикации 13 декабря 2011
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков