Переверните экран

Активизация арендаторов элитного жилья Петербурга привела к снижению объема предложения

 
Активизация арендаторов элитного жилья Петербурга привела к снижению объема предложения##

Активизация арендаторов элитного жилья северной столицы, которая началась в январе, привела к концу I квартала этого года к значительному уменьшению объема наиболее востребованного предложения. В тоже время цены пока не растут. Об этом свидетельствуют данные аналитиков компании Penny Lane Realty.

Ожидания брокеров не оправдались, поскольку уровень спроса на рынке аренды жилой недвижимости в январе и феврале практически не уменьшился. Так, первые частные сделки были заключены в первую неделю января. В итоге количество сделок в первом месяце года превысило средние для этого периода показатели примерно на 60%.

Довольно ранняя активизация арендаторов поспособствовала тому, что в I квартале произошло снижение общего объема предложения жилых площадей с месячной арендной ставкой от $1,5 тысячи на 17%. Количество квартир, предлагаемых в аренду, в наиболее востребованных районах – Петроградском, Василеостровском и Центральном уменьшилось приблизительно на 12%.

Помимо этого, с 43% до 36% снизилась доля жилых помещений с самым востребованным бюджетом – $1,5-2,5 тысячи. Стоит также отметить, что средняя цена аренды предлагаемых квартир уменьшилась на 7,5%. В основном это связано со стремительным уходом с рынка интересных вариантов, а также с выходом на него большого числа квартир, которые были плохо подготовлены к аренде.

В краткосрочной перспективе аналитики ожидают увидеть продолжение тенденции вымывания качественного предложения по причине традиционного повышенного весеннего спроса.
 

Дата публикации 02 апреля 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков