Переверните экран

Спрос на жилье в Санкт-Петербурге вырос на треть

«В 2018 году в Петербурге было приобретено 3,8 млн кв. м жилья – на 32% больше, чем в 2017 году» — сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Максимальный спрос пришелся на проекты комплексного освоения территорий (КОТ), расположенных в некотором удалении от центра города со средней ценой квадратного метра от 100 до 120 тыс. руб., например в районе реки Каменки в Приморском районе и Парнаса в Выборгском, а также на более престижные локации в обжитых районах, реализуемых на территориях бывших промышленных предприятий в рамках освоения территорий «серого пояса». Например, за Обводным каналом в Московском районе или вдоль Октябрьской набережной и Дальневосточного проспекта.

Показатели спроса по всей петербургской агломерации в 2018 году составили 5 млн кв. м жилья и тем самым вплотную приблизились к рекордному показателю 2014 года, когда было продано всего на 200 тыс. кв. м жилья больше.

«На рост спроса повлияли, в первую очередь, относительно низкие ипотечные ставки, ожидание роста цен и волатильность курсов валют» – отмечает руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева. По словам эксперта, в первом полугодии 2019 года спрос на жилье, вероятно, останется без изменений. Прогнозы на вторую половину 2019 года делать сложно – очень многое будет зависеть от того,  как рынок будет развиваться в новых условиях, сформированных последними законодательными изменениями. «Можно предположить, что по итогам 2019 г. уровень продаж жилой недвижимости может составить не менее 4 млн кв. м жилья», – прогнозируют в Консалтинговом центре.

Дата публикации 21 января 2019
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков