Переверните экран

Что нам стоит апартаменты построить или почему классические квартиры стоят дороже, чем апартаменты?

Если раньше апартаментами называли любую жилплощадь, иронизируя или, наоборот, оценивая престиж помещения, то сейчас за этим понятием четко закреплен тип недвижимости. Это помещение, имеющее статус «коммерческого», приобрести которое можно на 15-20% дешевле обычной квартиры. Причём это обстоятельство справедливо для обеих столиц России.

Сегодня рынок апартаментов подразделяется на эконом-, комфорт-, бизнес- и премиум-класс. Но, независимо от статуса, цены на данный вид недвижимости ниже, чем на классическое жилье в аналогичных локациях.

Москва.

Рынок апартаментов Москвы отличается определённой стабильностью. Сегодня проектов апарт-отелей и Loft становится всё больше. Законы рынка в этом случае работают безотказно: есть спрос, есть и предложение. Почему же, несмотря на некоторые недостатки апартаментов, по сравнению с традиционными квартирами, покупатели выбирают именно их? Разумеется, первой причиной становится цена.

По статистике стоимость апартаментов в Москве, при сравнении с аналогичными квартирами в традиционных ЖК по-соседству, ниже на 20%. Эта разница справедлива не только для бизнес- и премиум сегмента, но и для бюджетных предложений.

Покупатели задаются вопросом, не на качестве ли, экономит застройщик при строительстве? Ведь земля в Москве, отнюдь, не дешевеет, конкуренция растёт, цены на строительные материалы увеличиваются.

Первая причина — стоимость земли. Участок для деловой застройки стоит меньше, чем аналогичный участок, но предназначенный для строительства классического жилья.

В этом случае конкуренция в гонке за свободными землями не играет на руку застройщикам жилых комплексов. Участки продают на своеобразных «аукционах», в рамках которых конкурирующие девелоперы могут поднять первоначальную цену лота весьма ощутимо, что непосредственно скажется на цене квадратного метра будущего жилья.

Вторая причина — отсутствие отчислений на инфраструктуру. Разумеется, это не мешает девелоперам в рамках своих проектов предусмотреть помещения для детского сада или кабинета врача, поскольку покупатель, при выборе, будет трактовать это как преимущество, однако от жёстких требований со стороны государства проекты апартаментов избавлены. Подтверждает это и руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов, сообщая, что апартаменты, не попадают по действия норм и регламентов ЖКХ и СниПов для жилищного строительства.

Санкт-Петербург.

Возьмем, для примера, несколько петербургских апарт-комплексов в разных районах города и сравним цены на квадратный метр в них и у «соседей» - жилых объектов в том же районе и сегменте. Многофункциональный комплекс апартаментов комфорт-класса Salut! строится в Московском районе. Цены стартуют с отметки 80 900 р. за «квадрат». В комплексе, строящемся по соседству и находящемся в схожей степени готовности стоимость начинается от 105 000 р.

Петроградский район девелоперы не могли обделить вниманием. В строящемся там апарт-отеле бизнес-класса квадратный метр обойдется в 122 500 р., а в схожих по характеристикам жилых комплексах рядом стоимость выше — от 140 000 р.

Таким образом, разница в стоимости составляет, примерно 15%-25%. В значительной степени это связано с тем, что строителям классических жилых комплексов необходимо рассчитывать средства на реализацию социальных объектов. При этом, получение разрешения на строительство и жилой, и коммерческой недвижимости занимает одинаковое время. Однако, решение вопросов по возведению инфраструктурных сооружений проходит более продолжительно, хоть это и не имеет отношения к экспертизе и согласованию строительной документации. Застройщики апартаментов от этого избавлены, да и участки, где реализуются подобные проекты — имеют назначение «для деловой застройки» и отведены, например, под гостиницы.

Московские эксперты рынка отмечают, что территорий под жилое строительство в столице мало, поэтому единственный выход для девелоперов, желающих работать в черте города — возведение «нежилого» жилья. Это, как считают специалисты, и привело к увеличению апарт-комплексов и лофт-проектов на рынке. В Петербурге тоже наблюдается, как рост количества реализуемых проектов апартаментов, так и дефицит земель «под жилье».

Илья Ядров, директор по развитию ООО "СоюзИнвестДевелопмент": Имеющийся дефицит земельных участков, подходящих для строительства жилья, сказывается на ценах на эти участки - это законы рынка. Использование для проектов дорогих земельных участков приводит не только к увеличению затрат инвесторов, но и к росту себестоимости, а значит, и стоимости конечного предложения. Формат апартаментов позволяет реализовывать интересные проекты с хорошей локацией с меньшими затратами, рассчитанные на покупателей определенного достатка. Именно поэтому он и интересен инвесторам.

Дата публикации 30 ноября 2014
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков