Переверните экран

Glorax Group приступит к строительству квартала Golden City в Петербурге в конце 2016 года

Glorax Group на крупнейшей европейской инвестиционной выставке MIPIM в Каннах презентовала в павильоне Санкт-Петербурга градостроительную концепцию развития части намывных территорий на Васильевском острове в Петербурге. К строительству проекта, получившего название Golden City, планируется приступить в IV квартале 2016 года.

Проект представлен на MIPIM в составе экспозиции перспективных и успешно реализованных инвестиционных инициатив Санкт-Петербурга. Квартал жилых, коммерческих и общественных объектов, который будет создан на территории в 15 га в границах Невской губы, по признанию экспертов, может стать новой визитной карточкой города, «открыточным видом». В связи с высоким значением территории при формирования морского фасада Санкт-Петербурга, Glorax Group инициировала проведение под эгидой Комитета по градостроительству и архитектуре города международного архитектурного конкурса на архитектурно-градостроительные концепции развития территорий. В проекте приняли участие ведущие зарубежные и российские архитектурные бюро. Официальный каталог с работами конкурсантов был представлен участникам MIPIM.

«Это уникальная территория, которая требует пристального внимания к архитектурно-градостроительным решениям. Они должны оставаться актуальными в течение многих десятилетий. Мы не можем позволить себе возведение безликого спального района, не соответствующего статусу локации. Для нас крайне важно тщательно обдумать и спланировать все детали. Командой проекта был проанализирован опыт развития портовых зон в городах Балтийского моря: Хельсинки, Стокгольме, Таллине, а также других столиц. Все решения в проекте базируются на лучшем мировом опыте, который мы рассчитываем правильным образом адаптировать и перенести в Петербург», - подчеркнула директор по маркетингу Glorax Group Анна Шишкина в ходе презентации проекта на MIPIM.

В настоящее время победители проведенного конкурса – консорциум KCAP+Orange (Нидерланды) и российский адаптер проекта архитектурное бюро «А.Лен» (Россия) – занимаются корректировкой концепции проекта. По предварительным оценкам, общая площадь построенных объектов составит 450 тыс. кв. метров. Строительство займет 8 лет.

«Для нас концептуально важно оформить границы кварталов, дворовые пространства, курдонёры. Это позволяет создать комфортную и качественную среду на уровне будущего жителя этого района. Квартал, который мы создаем, - это в первую очередь жилая среда. И стратегия размещения той или иной функции должна быть как можно более гибкой. Мы хотим обеспечить будущих жителей всем необходимым на локальном уровне. Это понятная схема, которая хорошо работает в Европе. Но есть другой слой, который нужно учитывать. Это то, каким видят и воспринимают квартал те, кто прибывает в Петербург морским путем. Этот уровень также важен», - говорит партнер консорциума KCAP+ Orange Рюрд Гитерма.

Дата публикации 16 марта 2016
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков