Переверните экран

Ипотечные сделки в ГК «Полис Групп» выросли более чем на 20%

Рост объема ипотеки по итогам 2018 года в портфеле ГК «Полис Групп» составил 23%. По данным компании - это самый существенный прирост за последние 5 лет. Причины – увеличение спроса на покупку квартир в связи с изменениями в 214-ФЗ, а также комфортные ставки по кредитам на протяжении всего года.

По итогам 2018 года число ипотечных сделок в общем объеме продаж ГК «Полис Групп» составляет около 60%. Итоговое число проданных квартир в проектах девелопера составило 6243, из них 3674 - сделки с участием ипотечных средств. Для сравнения: в 2017 году общее число сделок в компании составило 5012, из них на ипотеку пришлось 2994.

«Существенный прирост по направлению ипотеки в 2018 году мы связываем с ситуацией, которая сложилась на рынке из-за изменений в строительное законодательство - отмены ДДУ, перехода на проектное финансирование и эскроу-счета. Из-за неопределенности многие решили не откладывать покупку квартиры. Кроме этого, на протяжении почти всего 2018 года ставки по кредитам на жилье были минимальными. На фоне заявлений о повышении ставки рефинансирования, которое произошло только в конце года, многие торопились с выбором», - отмечает руководитель Отдела ипотечного кредитования ГК «Полис Групп» Юлия Бестужева.

Кроме этого, компания «Полис Групп» входит в ТОП-5 ключевых партнеров для банков по направлению ипотечного кредитования. Для клиентов девелопера действуют специальные предложения: сниженные ставки по кредитам, уменьшение первоначального взноса или возможность оформить ипотеку без первого взноса, сниженный тариф за открытие аккредитива и пр.

В 2018 году в главном офисе «Полис Групп» начали работать удаленные точки Банка «Санкт-Петербург» и Сбербанка - ключевых партнеров компании по ипотечному кредитованию. Это позволило клиентам существенно сэкономить время при оформлении ипотеки: без посещения офиса банка подать заявку на кредит, получить одобрение, подписать кредитный  договор, график платежей по кредиту и пр.

Более выгодные условия и удобство в обслуживании также привели к росту сделок.

Напомним, что начиная с 4 квартала 2018 года, на фоне увеличения ключевой ставки – в октябре до 7,5%, в декабре до 7,75% - банки начали менять условия по жилищным кредитам в сторону увеличения. В настоящее время согласно решению, принятому на последнем заседании Совета директоров ЦБ от 8 февраля 2019 года, ключевая ставка пока сохраняется на уровне 7,75%.  Дальнейшее поведение ставок будет традиционно зависеть от политики регулятора.

«Сейчас средняя ставка по ипотечным кредитам на первичном рынке составляет около 9,55%. Несмотря на то, что произошла небольшая корректировка ставок в строну увеличения, они все еще остаются на комфортном для клиентов уровне. Учитывая, что в 2019 году ожидается рост стоимости квадратного метра жилья – по нашим оценкам он может составить до 15-20% - сейчас хорошее время для принятия решения о покупке квартиры на выгодных условиях», - отметила Юлия Бестужева. 

Дата публикации 15 февраля 2019
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков