Переверните экран

«Новый Петергоф» как символ нового гуманизма

Многие ассоциируют модернизм XX века с высотными жилыми домами, к которым робко прижимаются тротуары и узенькие полоски зеленых зон. Говорят, архитекторы того времени строили города для автомобилей, а не для людей; лишь ближе к концу прошлого века общий градостроительный вектор европейской части материка повернулся в сторону гуманизма.

Мы стали задумываться о том воздухе, которым мы дышим, о месте, которое занимаем в жилом пространстве, и обратили взор на соседей-финнов, которые всегда предпочитали «модернизм с человеческим лицом»: кварталы малоэтажных жилых домов стали актуальной альтернативой замкнутым в себе островам высотных комплексов. Начался поиск выхода из лабиринта небоскребов, мы стали искать комфорт в «человеческом» масштабе малоэтажных кварталов, окруженных зеленью дворов и снабженных удобными коммуникациями. В противовес привычно подавляющим воображение плодам гигантомании прошлого века, дома в таких комплексах ненавязчиво радуют глаз: комфортные и дружелюбные, они с готовностью служат человеку, а не пытаются поразить воображение.

Все достоинства выбора в пользу малоэтажного строительства иллюстрирует пример ЖК «Новый Петергоф», который строится сейчас в юго-восточной части Петергофа. По сторонам Парковой улицы, поблизости от Финского залива и музея заповедника возводятся здания из кирпича, материала, популярного во все времена благодаря тепло- и шумоизоляции, устойчивости к перепадам температур и другим воздействиям окружающей среды. В будущем предстоит этап строительства корпусов по финской технологии панельной застройки. Экологически чистый район, единая архитектурная концепция в духе европейского Петербурга помогают «Новому Петергофу» стать символом нового гуманизма.

Дата публикации 24 февраля 2016
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков