Переверните экран

Власти планируют подкорректировать ФЗ-214

 
Власти планируют подкорректировать ФЗ-214##

На днях в столице прошло заседание экспертного совета Государственной Думы «Лаборатория законодательных инициатив». В рамках этого мероприятия прошло обсуждение законодательной инициативы «О взаимном страховании гражданской ответственности лиц, привлекающих денежные средства для долевого строительства многоквартирных домов, за неисполнение обязательств по договору участия в долевом строительстве», которая была внесена депутатами Александром Хинштейном и Александром Коганом.

Большая часть участников законопроект поддержала, однако, Минфин и Минрегион настаивали на том, что риски застройщиков все-таки должны страховать СРО.

В дальнейшем экспертный совет Санкт-Петербурга продолжит обсуждать данную инициативу. В частности, будут рассмотрены следующие предложения: запретить инвесторам привлекать частный капитал в период, пока строящийся объект не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством; ЖСК, осуществляющие привлечение денежных средств частных лиц должны отвечать понятиям юридического лица, имеющего в собственности или на правах аренды землю и полученное в установленном порядке разрешение на строительство жилого объекта.

Эксперты рынка недвижимости также предлагают некоторые корректировки в ФЗ-214. В частности, руководитель юридического отдела компании «НДВ-СПб» Анастасия Солдатова отметила, что необходимо унифицировать сроки регистрации заключения договоров долевого участия, чтобы защитить участников сделки от непредвиденных расходов. По мнению эксперта, нередки случаи, когда договоры регистрируются более года, а меж тем застройщик имеет право привлекать средства дольщиков только после регистрации. По факту получается, что квартира вроде бы продана, а деньги застройщик за нее так и не получил.

Между прочим

Власти Москвы на днях вынесли решение оштрафовать 45 строительных компаний на общую сумму 6,5 млн рублей за нарушение норм ФЗ-214, регулирующего долевое строительство.

вынесли решение оштрафовать 45 строительных компаний на общую сумму 6,5 млн рублей за нарушение норм ФЗ-214, регулирующего долевое строительство.

Источник: http://www.novostroy-m.ru/novosti/45_zastrojischikov_oshtrafovanjy/
Дата публикации 21 марта 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков