Переверните экран

Велосипедные дорожки помогут решить проблемы с пробками

Глава Минтранса Игорь Левитин, выступая на конгрессе об организации дорожного движения, отметил, что чаще всего к дорожным пробкам приводят градостроительные ошибки, низкая конкурентоспособность общественного транспорта относительно личного и высокие темы автомобилизации.

Министр подчеркнул, что  решить все эти проблемы сразу же не получится, поскольку вопросы организации дорожного движения необходимо учитывать на стадиях разработки генпланов территорий.

При этом замминистра Николай Асаул пояснил, что никто не будет ограничивать строительство жилья в мегаполисах. Однако при планировании акцент нужно делать на развитие общественного транспорта.

Кроме того, в регионах должен получить поддержку и велосипедный транспорт, который будет также развиваться в Петербурге. Но здесь кроме возведения многоуровневых парковок у офисов нужно менять менталитет автомобилистов, чтобы они уважали велосипедистов.

Стоит отметить, что в Москве уже начали вводить принцип приоритетности общественного транспорта. Николай Лямов, замглавы столичного правительства, отметил, что введение 119 км полос для общественного транспорта показало, что идея начинает пользоваться спросом. В Санкт-Петербурге также планируется пойти этим путем.

Недавно Минтранс актуализировал программу развития транспортной инфраструктуры до 2019 года. На нее может потребоваться порядка 1,7 триллиона рублей.

Дата публикации 28 ноября 2011
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков