Переверните экран

В Петербурге планируется постройка 35 подземных автостоянок

В Петербурге планируется постройка 35 подземных автостоянок##

В течение текущего 2012 года планируется проведение конкурсов по предварительным проектам сооружения шести современных автоматизированных подземных паркингов в историческом центре Санкт-Петербурга. @@ Четкие даты конкурсов пока не определены. Всего до 2020 года на территории северной столицы планируется постройка 35 подобных сооружений.

Как сообщает комитет по транспортно-транзитной политике, конкурсы будут объявлены на проекты парковок под площадями Сенной, Конюшенной, Искусств, Греческой и Владимирской, а также под местом пересечения Смольного проезда и Смольного проспекта.

Властями Санкт-Петербурга не первый год ведутся разговоры о необходимости обеспечить горожан достаточным количеством парковочных мест на подземных автостоянках. Так, в 2005-2007 годах активно обсуждался и поддерживался инвестиционный проект ООО «Открытые инвестиции», а позднее ООО «Адитум» по сооружению крупного подземного комплекса под площадью Восстания.

Также, стоит отметить, что некоторые идеи частного характера по сооружению подземных стоянок под Витебской и Конюшенной площадями доходили до стадии проектно-изыскательских работ. Кроме того, в последнее активно ведутся расчеты целесообразности строительства подземного паркинга под Сенной площадью.

По мнению Натальи Комиссаровой, директора департамента жилой недвижимости агентства недвижимости Home Estate, идея строительства подземных паркингов в Петербурге сегодня весьма актуальна. "Город, особенно центр, задыхается от огромного количества машин и отсутствия достаточного количества парковочных мест. Тем более, что в последние 2-3 года количество парковочных мест в центре не увеличилось, а даже уменьшилось, - подчеркивает эксперт. - Однако, автоматизированные подземные паркинги имеют и свои минусы: во-первых, это очень дорогостоящие проекты. Кроме того, особенно в российских реалиях, для нормального функционирования такого паркинга  должен быть задействован человеческий ресурс (как минимум будет необходимо объяснить автомобилистам правила пользования такой парковкой). Для того, чтобы эти парковки оказались востребованными и люди ими пользовались, необходимо, чтобы стоимость парковки в них была адекватной".

Дата публикации 22 февраля 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков