Переверните экран

Центральные районы Петербурга превосходят периферийные по обеспеченности инфраструктурой

Центральные районы Петербурга по числу социально значимых объектов в пересчете на количество жителей значительно превосходят периферийные районы города, несмотря на то, что уступают последним по площади. Например, в Центральном районе больше всего аптек, гостиниц, ресторанов, театров, музеев и храмов, Петроградский район лидирует по количеству бесплатных медицинских учреждений, а больше всего общеобразовательных учебных заведений, автошкол и библиотек – в Адмиралтейском районе.

Один из самых благоустроенных и престижных районов Петербурга – Московский – лидирует по количеству гипермаркетов, их в этом районе 11. В Приморском районе легче всего найти круглосуточную автостоянку. Этот же район занимает первое место по абсолютному количеству аптек в городе, их 106. Но Приморский район уступает Центральному и Адмиралтейскому по их количеству в пересчете на население: в Приморском районе только две аптеки на 10 тысяч жителей, а в Центральном и Адмиралтейском районах – три.

Невский район лидирует по абсолютному числу детских садов и яслей, но уступает Петроградскому району по их числу в пересчете на жителей – в Невском районе лишь два детсада на 10 тысяч населения, а в Петроградском – пять. Самые скромные достижения по этому показателю у Красногвардейского, Кронштадтского и Курортного районов, где имеется менее 2 детских садов на 10 тысяч жителей. В Центральном, Адмиралтейском и Колпинском районах основной проблемой является малое количество автостоянок. В Выборгском районе находится лишь одна средняя школа на 10 тысяч жителей.

Эти данные были выявлены в ходе исследования петербургской инфраструктуры компанией "ДубльГИС".

Дата публикации 08 февраля 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков