Переверните экран

Состояние строительного рынка Петербурга по итогам 2011 года

Строительный рынок Петербурга демонстрирует уверенный рост на 0,3-0,4% в год. По прогнозам экспертов, докризисных показателей рынок достигнет к 2015 году. С 2010 года объём строительства вырос на 10-12%. На сегодняшний день на стадии строительства в Петербурге находится 331 объект. Лидируют по количеству новостроек Приморский и Выборгский районы.

В городе возводится преимущественно многоэтажное жильё, доля среднеэтажных застроек составляет лишь 3,7%. В строительстве 64% новостроек применяется монолитно-кирпичная технология. Доля продаж квартир с отделкой составляет 29%.

По итогам 2011 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках составила 83 тысячи рублей. Наибольшим ростом в цене отметилось жильё бизнес-класса – около 22%, менее всего изменилась цена комфорт-класса – около 12%, цены на эконом- и элит-класс выросли соответственно на 16% и 18%.

На вторичном рынке средняя цена квадратного метра в 2011 была в районе 80 тысяч рублей, сейчас она составляет около 90 тысяч рублей. Большему подорожанию подверглись однокомнатные квартиры, рост цен на них составил 15-20%. Двухкомнатные квартиры подорожали на 10-15%, цены на трёхкомнатные квартиры остались на том же уровне.

Также по итогам 2011 года стоит отметить рост спроса на ипотеку, общий объём которой составил 42 миллиарда рублей. Всего за прошлый год было выдано почти 21 тысяча кредитов на приобретение жилья. Средняя сумма кредита за год выросла на 10-12% и составила 2 миллиона рублей. В 2012 году специалистами прогнозируется замедление рынка ипотеки – причиной может стать ужесточение требований к заёмщикам.

Дата публикации 01 февраля 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков