Переверните экран

Рост цен на жилье в Санкт-Петербурге опережает инфляцию

Согласно анализу динамики цен на жилую недвижимость в начале 2012 года, рост цен на жилье в Петербурге опережает инфляцию. С начала года цены на квартиры в строящихся домах поднялись в среднем на 1,3%. Рост стоимости квартир вторичного рынка составил порядка 1,1%.@@ При этом инфляция в текущем году находится на уровне 0,4%. В настоящий момент средние цены на квартиры первичного и вторичного рынков составляют соответственно 77 000 и 90 000 рублей за квадратный метр. Эти данные были приведены генеральным директором «Home estate» Еленой Амировой.

Возрастающий спрос на недвижимость при ограниченном предложении называется основной причиной повышения цен на жилье. Кроме того, покупка недвижимости для жителей России остается одним из самых востребованных и надежных способов вложения инвестиций.

Не последняя роль в росте цен на жилую недвижимость отводится и ситуации на ипотечном рынке, где на данный момент средний годовой процент займа составляет порядка 14%, – с ноября 2011 года средняя годовая ставка выросла примерно на 1,5%. Так банком УралСиб было объявлено о прекращении программы кредитования, по которой  для молодых семей производилось снижение процентной ставки на 0,5%. А в декабре 2011 года Сбербанком было осуществлено повышение на 0,5-0,75%  ставок по ипотечным программам «Строительство жилого дома»  и «Гараж».

По мнению экспертов, цены на рынке недвижимости будут постепенно расти, особенно это скажется на традиционно востребованном жилье эконом-класса. Снижения ставок по ипотеке также ожидать не приходится, скорее банки будут ужесточать условия кредитования, а наиболее привлекательные ипотечные программы будут закрываться.

Дата публикации 08 февраля 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков