Переверните экран

Проект строительства жилья на Ново-Адмиралтейском острове отменен

Проект строительства жилья на Ново-Адмиралтейском острове отменен##

Власти Санкт-Петербурга отменили выданное ранее распоряжение, утверждающее планировку территории Ново-Адмиралтейского острова. В соответствие с планировочным проектом предполагалось возвести на острове, кроме объектов общественно-деловой застройки, 18 200 квадратных метров жилья

Дополнительно на территории острова в районе многоквартирных домов планировалось устройство транспортной инфраструктуры, то есть организация улично-дорожной сети и строительство автостоянок на 1300 машиномест, 1050 из которых должны были быть обеспечены встроенными подземными гаражами.

Кроме того, были планы на строительство пяти мостов и магистрали районного значения.

"Отмена проекта развития территории Ново-Адмиралтейского острова вполне вписывается в сложившийся подход городской администрации к развитию города - заморозка инфраструктурных проектов (Орловский тоннель, Мост через остров Серный, Ново-Адмиралтейский мост), запрет девелопмента исторического центра", - говорит Павел Пикалев, директор Penny Lane Realty Saint Petersburg. - "Эта тенденция и сыграла основную роль в принятии данного решения. Не видим экономических причин для свертывания процесса, так как большую часть земли - 15 из 17 га -  предполагалось выставить и реализовать на торгах".

По мнению управляющего партнера NAI Becar Projects Владимира Андреева, развитие данного проекта потребовало бы больших бюджетных затрат, поэтому однозначной причиной может быть попытка сэкономить средства в городском бюджете.

"Но такое решение направлено на сиюминутную выгоду, - говорит Андреев, - а не на дальнейшую перспективу, поскольку продажа прав на застройку земельных участков принесла бы значительный поток денежных средств в городской бюджет. К тому же, безусловно, территория Ново-Адмиралтейского острова требует развития и имеет большой потенциал".

Между прочим

Застройка Ново-Адмиралтейского острова - это не первый отмененный проект. В Ленобласти может сорваться строительство большого количества объектов, в основном по причине неготовности проектов генеральных планов и правил землепользования.

Дата публикации 23 апреля 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков