Переверните экран

Определены требования к банкам, работающим с компенсационным фондом

Требования к банкам, которые будут размещать средства компенсационного фонда долевого строительства, не будут жесткими. К ним планируется предъявлять всего два требования.

Средства фонда можно будет вкладывать в государственные ценные бумаги, в ипотечные ценные бумаги и размещать на банковских депозитах. При этом требований к банкам лишь два: капитал не менее 25 млрд рублей (в стране насчитывается примерно 50 таких банков) и рейтинг, не более чем на три ступени уступающий суверенному. Такую информацию сообщил «Интерфакс»  со ссылкой на источник в одном из профильных министерств.

По данным источника, это следует из доработанного проекта постановления о компенсационном фонде, который внесен Минстроем в правительство. При этом правительство может позволить размещать средства фонда и банкам, не соответствующим этим двум требованиям, отмечено в проекте постановления.

Государственный фонд долевого строительства (компенсационный фонд) начнет работу с 1 января текущего года. Он будет формироваться за счет отчислений застройщиков в размере 1% от каждого заключенного ДДУ. Если застройщики не выполнят свои обязательства перед гражданами, фонд будет заниматься завершением проектов.

Между прочим

Размер компенсационного фонда может составить не более 10 млрд рублей

Дата публикации 24 ноября 2016
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков