Переверните экран

На месте бывшего Сталепрокатного завода появится новый жилой комплекс

На месте бывшего Сталепрокатного завода появится новый жилой комплекс##

На территории Сталепрокатного завода, прекратившего свою деятельность в 2006 году, будет построен новый жилой комплекс комфорт-класса общей жилой площадью 286 тысяч квадратных метров, рассчитанный на 4,3 тысячи жильцов. @@ Несмотря на множество споров, Градостроительный совет Санкт-Петербурга одобрил проект по возведению жилого комплекса «Илматар» на территории бывшего завода.

Напомним, что Сталепрокатный завод (ранее «Красный гвоздильщик») располагался на Васильевском острове в корпусах чугунолитейного завода Феликса Шопена, основанного в 1857 году, и был признан историческим памятником промышленной архитектуры. В 1993 году завод был приватизирован и работал до 2006 года. Финская компания Lipsanen & Co, владелец Сталепрокатного завода, несмотря на протесты градозащитных организаций, в августе 2011 года снесла почти все корпуса, имеющие историческую ценность.

Как сообщили в пресс-службе комитета по строительству и архитектуре при правительстве Санкт-Петербурга, на территории бывшего завода, кроме возведения новостроек, предполагается реконструкция сохранившихся объектов культурного наследия.

Согласно проекту, жилой комплекс «Илматар» будет занимать площадь в 7 гектаров, в постройку комплекса будет вложено порядка 600 миллионов долларов. По словам представителей компании-застройщика, первые жилые дома комплекса появятся в 2017 году.

Дата публикации 21 февраля 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков