Переверните экран

Ломоносовский район пользуется большой популярностью

 
Ломоносовский район пользуется большой популярностью##

Эксперты агентства недвижимости Home Estate опубликовали результаты анализа ситуации на рынке жилой недвижимости Ломоносовского района Ленинградской области. Они пришли к выводу, что спрос на жилье в районе растет, так как численность его населения увеличилась на 9%.

Напомним, что Ломоносовский район находится на юго-западе от Санкт-Петербурга и считается самым престижным с точки зрения проживания, чем северная часть области. По данным экспертов компании, за 2011 год в указанном районе было продано около 1,3 тыс. участков, располагающихся на территории района, что составляет около 9% от общего объема спроса на рынке загородной недвижимости Петербурга и Ленинградской области. Таким образом Ломоносовский район занял 5 место по объему продаж загородного жилья во всем регионе, хотя стоит отметить, что по площади он занимает второе место с конца.

Эксперты утверждают, что в результате повышения спроса на жилую недвижимость, выросла численность населения района. Согласно официальным данным, в данный момент здесь проживает около 71 тысяч человек, хотя еще буквально год назад их количество составляло всего 65 тысяч человек.

Безусловно, повышение спроса на недвижимость в Ломоносовском районе во многом связано с улучшением его транспортной доступности. Напомним, что в прошлом году здесь был открыт новый участок КАД, а цены на жилую недвижимость почти не выросли, хотя по логике вещей должны были. На данный момент стоимость «квадрата» в коттедже экономкласса составляет в среднем 25 тыс. рублей, а в бизнес-классе – 50 тыс. рублей. Кроме того, стоимость сотки земли в районе составляет в среднем 75 тыс. рублей (эконом) и 180 тыс. рублей (бизнес-класс).

По прогнозам директора департамента жилой недвижимости Home Estate Натальи Комиссаровой, в ближайшие годы Ломоносовский район будет продолжать развиваться, и как следствие вырастут объемы спроса и предложения. «Поскольку будет продолжаться строительство новых дорожных развязок, привлекательность отдаленных участков района будет повышаться как для покупателей, так и для девелоперов. В результате в районе увеличится количество качественных проектов. Как следствие, средняя цена на жилую недвижимость в районе  подорожает примерно на 10-15%», – прогнозирует эксперт.

Дата публикации 16 марта 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков