Переверните экран

Квадратный метр в новостройках Петербурга может подорожать

Квадратный метр в новостройках Петербурга может подорожать##

Серьезная угроза повышения цен нависла над новостройками Северной столицы: земля в Петербурге может подорожать в два-три раза. По сообщению заместителя председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга Николая Филина, в данный момент готовится принятие нового закона «О земельном налоге в Санкт-Петербурге». 

В процессе подготовки законопроекта проводилась работа по переоценке находящихся в черте мегаполиса земельных участков. Итогом этих действий стало получение величины, максимально приближенной к рыночной стоимости – в сравнении с ныне существующей она больше в два-три раза. 

Планируется, что в конечном итоге налог на земли увеличится в 4,36 раза под индивидуальными жилыми домами и в 8,98 раза под многоквартирными домами. Сохранятся все существующие в данный момент льготы. По словам Филина, идея закона состоит в прогнозируемом, не резком увеличении земельного налога в пределах 25-30%.

Новый порядок вступит в силу не раньше 2013 года.

Между прочим

Существует вероятность, что это подорожание скомпенсируется падением стоимости квадратного метра за счет акцента на малоэтажное строительство и популярное сегодня комплексное освоение территорий.

Дата публикации 23 апреля 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков