Переверните экран

Ипотека не снизит планку степени готовности объекта

 
 Ипотека не снизит планку степени готовности объекта##

В ближайшем будущем работающие с ипотекой на первичном рынке банки не планируют опускать планку требований к степени готовности объекта. По словам Юлии Мацияшко, руководителя направления ипотека ОТП-банка, кредитование на первичном рынке является рискованной операцией для банка.

Соответственно, в условиях отсутствия экономической стабильности банки не могут позволить себе ослабление требований к заемщику. В настоящее время большинство банков предоставляет ипотеку по проектам, находящимся на стадии готовности не менее 30%.

Впрочем, отдельные банки, готовые в определенных ситуациях кредитовать покупку жилья в объектах с меньшей стадией готовности. К примеру, Райффайзенбанк допускает выдачу ипотечного кредита при готовности проекта 15%; Промсвязьбанк и МБРР готовы кредитовать проекты с самого начала работ. Ранее во всех банках была необходима готовность объекта от 70% и более.

Между прочим

Несмотря на уверенный рост ставок по ипотечным кредитам, в Санкт-Петербурге зафиксирован случай ипотечного кредитования под уникально низкую ставку 7,15% годовых

Дата публикации 09 апреля 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков