Переверните экран

Чиновники МЭР не рекомендуют муниципалитетам субсидировать ставки по ипотеке

 
Чиновники МЭР не рекомендуют муниципалитетам субсидировать ставки по ипотеке##

В минувшую пятницу в рамках конференции «Ипотека в России 2012» заместитель начальника отдела финансовых рынков департамента инновационного развития и корпоративного управления МЭР Екатерина Покопцева рекомендовала российским муниципалитетам не субсидировать процентные ставки по ипотеке.@@

По словам чиновницы, муниципалитеты, которые обязались субсидировать процентную ставку, в кризис не смогли сдержать свое обещание, а в итоге некоторые заемщики оказались в безвыходной ситуации и потеряли квартиры, так как не могли вовремя и в полном размере вносить ежемесячные платежи. Эксперт также добавила, что помимо субсидирования муниципалитет, беря на себя такие обязательства, должен еще и предусмотреть, куда будет переселять граждан в крайнем в случае. По словам Покопцевой, в нашей стране ипотеку все воспринимают, не как рыночный механизм, а как социальное явление, а меж тем никакие специальные ипотечные программы для отдельных учителей, врачей и прочих категорий граждан не решат их проблем и жильем.

Чиновница предложила вместо того, чтобы давать малообеспеченным категориям граждан огромные кредиты, развивать арендный фонд, ибо людям нужны не долги, а жилье и вовсе необязательно оно должно быть у них в собственности.

Меж тем муниципалитеты, по ее мнению, субсидируют кредиты для отдельных категорий граждан и тем самым накручивают инфляцию.

Между прочим

Несмотря на то, что российские банки постепенно повышают ставки по ипотеке, по мнению ряда экспертов, этот банковский продукт остается на пике популярности в нашей стране.

Дата публикации 26 марта 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков