Переверните экран

Банки начнут брать комиссию с ипотечных заемщиков

Долгое время ипотечные заемщики, в случае смены кредитора, получали от АИЖК уведомление, и могли продолжать погашать долги через свой старый банк, который, по договору с агентством, не брал за это комиссию.

Но уже в середине лета этого года банки, являющиеся партнерами АИЖК, отменили льготы.

Причиной тому стало нарушение конкурентного законодательства. В результате банки начали проводить платежи по своим обычным тарифам (Сбербанк — 3% от суммы перевода, «ВТБ 24» — 1,5%, «Возрождение» — 0,5%).

У «ВТБ 24» перевод средств в другой банк осуществляется максимум за три дня. Комиссия в 1,5% в месяц повышает эффективную ставку по кредиту на 1% годовых. Таким образом, при кредите в 2 миллиона рублей на период в 10 лет и ставке в 12% эффективная ставка повысится до 13,1%, а комиссия за 10 лет превысит 51 тысячу рублей.

Помимо этого, отмена льгот поспособствует повышению стоимости обслуживания каждого десятого ипотечного кредита. На конец этого года общий объем кредитов на сопровождении АИЖК превысил 150 миллиардов рублей, а это примерно 10% от всей ипотеки (1,2 триллиона рублей).

Исходя из стоимости данной услуги (в среднем 1%), заемщики могут потратить на комиссии в банках до 1,5 миллиарда рублей.

Тем временем, АИЖК рекомендует заемщикам искать банки, у которых наиболее выгодные тарифы.

Дата публикации 14 декабря 2011
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков