Переверните экран

В Петербурге прошел «День девелопмента»

15 ноября в рамках Всемирной недели предпринимательства прошел «День девелопмента». От ЖК Yolkki Village мероприятие, состоявшееся в выставочном центре «Ленэкспо», посетила руководитель PR-отдела Александра Чайкина. Подобные встречи организовываются для обмена опытом между специалистами сферы недвижимости, обсуждения общих задач и планов. Данный формат мероприятия позволяет выстроить продуктивный диалог застройщиков с городом, задать «наболевшие» вопросы представителям власти.

Тема «Жилая среда» вызвала живое обсуждение у присутствующих.  Были озвучены основные препятствия для приобретения покупателями жилья за пределами КАД: недостаток инфраструктуры и социальных объектов, а также транспортная проблема. Если в будние дни люди зачастую согласны тратить время на дорогу до работы и обратно, то выходные всем хотелось бы проводить в пределах своего жилого комплекса. Это вполне достижимо при условии обеспечения застройщиком необходимой инфраструктуры внутри ЖК.

Чтобы в застраиваемых районах не было недостатка в социальных объектах, власти призывают девелоперов быть социально ответственными при ведении бизнеса. Если крупный застройщик возводит комплекс на территории с хорошо развитой инфраструктурой, у него будет возможность принять участие в финансировании социальных объектов в недостаточно развитых в этом плане районах, даже если данная территория прежде не рассматривалась им для инвестиций.

Напомним, что ЖК Yolkki Village планируется обеспечить основными объектами инфраструктуры: магазином, аптекой, медицинским центром, пекарней и другими. Коммерческие помещения будут размещены на первых этажах корпусов средней этажности, это позволит избежать затрат на строительство отдельных зданий и сохранит цены на квартиры в «Елках» доступными. А также к окончанию строительства всего комплекса на его территории появится муниципальная школа и детский сад.

На «Дне девелопмента» обсуждалась и возможность обеспечения жителей загородных комплексов рабочими местами в шаговой доступности. Однако, данная инициатива может ликвидировать все преимущества загородного жилья. Городскую среду вместе с шумом, высотными бизнес-центрами  и многочисленными стоянками автотранспорта можно внедрить куда угодно. Но к этому ли стремятся дольщики квартир в том же ЖК «Елки Вилладж»? Люди, покупающие загородное жилье, уезжают на природу от городской суеты. Ради единения с природой они готовы потратить 10 минут и доехать  на личном автомобиле от города (в случае с Yolkki Village). Обеспечение транспортной доступности и наличие хороших дорог для загородных комплексов приоритетнее строительства бизнес-центров.

Завершающей темой этого блока выступлений стало обсуждение градостроительных особенностей Санкт-Петербурга. Должны ли современные архитекторы чувствовать повышенную ответственность, проектируя здания в культурной столице? Мнения разделились. С одной стороны, дома в «спальных» районах, а тем более в Ленобласти, уже не совсем Петербург, они должны быть просто функциональны и удобны. А с другой - даже выбирая жилье за городской чертой, люди смотрят не только на цену и метраж, но и на эстетические преимущества своей будущей недвижимости. Так, при оформлении фасадов ЖК Yolkki Village застройщик посчитал необходимым использовались яркие цвета и символичные елки для украшения фасадов и не просчитался - бренд заметно выделяется среди огромного количества предложений на рынке недвижимости Северо-Запада.

Дата публикации 18 ноября 2016
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков