Переверните экран

Малоэтажное жилье - наше комфортное будущее!

Директор по продажам ООО «Гранд-Строй» Евгений Васильев дал комментарии к обсуждению перспектив малоэтажного строительства между застройщиками и представителями правительства Ленобласти. На повестке дня стояли вопросы о себестоимости малоэтажных комплексов, нюансах при обеспечении их инфраструктурой и факторах, влияющих на принятие застройщиком решения о строительстве малоэтажного жилья.

По данным Комитета по строительству ЛО в 2016 году, по сравнению с 2014 годом доля малоэтажек сократилась в общем объеме областного строительства. Это произошло на фоне роста покупательского спроса на комфортное загородное жилье. Возможно, сказалась настороженность застройщиков и покупателей к таунхаусам или путаница в определении, что же считать малоэтажным строительством. Многие комплексы, среди которых и ЖК Yolkki Village, представляют собой смешанные проекты: от малоэтажных домов и выше.

Все участники обсуждения согласились, что малоэтажные комплексы объективно считаются более престижными и комфортными. Евгений Васильев отмечает: «Подобный формат жилья определенной частью покупателей воспринимается как более комфортный по сравнению с многоэтажными кварталами (из-за меньшей плотности застройки)».

Дискуссию поддержал заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин, заявив, что за малоэтажными комплексами будущее. Он также напомнил, что в 2008 году Дмитрий Медведев поручил регионам выйти в жилищном строительстве на соотношение 30 на 70% многоэтажного жилья к малоэтажному.

В то же время ценообразование и себестоимость МЖК оказались не столь однозначными для присутствующих. Принято было считать, что малоэтажное строительство дешевле: якобы не нужна тяжелая техника, дорогостоящие лифты. Сейчас наличие лифтов собираются сделать обязательным. Да и себестоимость зависит не только от перечисленных факторов, но и от класса жилья, стоимости земли, затрат на социальные объекты, если таковых нет на осваиваемой территории. «Значительная часть малоэтажных объектов в пригороде возводится на новых осваиваемых территориях, без полноценной инфраструктуры на начальном этапе, и по цене относится к сегменту «эконом», - отмечает Евгений Васильев.

Несмотря на статистику, новые малоэтажные проекты продолжают появляться. Это поддерживается не только покупательским спросом на престижное загородное жилье, но и развитием транспортной доступности. Примером этому стал и ЖК Yolkki Village, возводящийся вблизи новой широкой двухполосной трассы Новоприозерского шоссе.

Дата публикации 12 мая 2016
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков