Переверните экран

Итоги года на рынке новостроек Петербурга: «Петербургская Недвижимость»

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», за 2013 года продажи загородных объектов в коттеджных поселках Санкт-Петербурга и Ленинградской области, – участков, домовладений, таунхаусов, - начались в 110 новых проектах. На рынке появилось 10 тысяч новых объектов. Это на 18% меньше, чем в прошлом году. В 2012 году продажи стартовали в 134 поселках, что составляет около 12,2 тысячи объектов.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», на конец 2013 года в продаже в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - объекты в 440 загородных проектах (порядка 60 это поселки таунхаусов). На конец 2012 года в продаже было участки, домовладения, таунхаусы в 411 проектах (включая очереди)

За 2013 год продажи начались в 110 новых проектах и 25 новых очередях существующих проектов. Это порядка 10 тысяч объектов. В 2012 году реализация загородных объектов стартовала в 134 новых поселках и 11 очередях существующих проектов. Это около 12,2 тысяч домовладений, участков, таунхаусов. Таким образом, общие цифры по выводу объектов в 2013 году будут ниже на 18%, чем в прошлом году.

Уже сейчас можно сказать, что в 2013 году самый большой объем продаж на загородном рынке придется на участки без подряда, - рассказывает Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра Петербургская Недвижимость. Эти объекты займут в общем объеме спроса на рынке коттеджных поселков не менее 76-78%. На втором месте по объему продаж – таунхаусы, они занимают в структуре спроса 15-16%. На последнем месте – готовые коттеджи и участки с подрядом (6-7%). Уже не первый год участки без подряда остаются безоговорочным лидером по спросу благодаря своей относительной низкой стоимости (чаще – до 1 млн.руб. за участок) и возможности самостоятельного строительства, не ограниченного во времени. Также остаются популярными таунхаусы класса экономю В последнее время они предлагаются по стоимости иногда более низкой, чем цена квартиры-студии в Санкт-Петербурге и пригородной зоне Ленинградской области. В 2014 году структура спроса на загородном рынке вряд ли существенно изменится».

Дата публикации 30 ноября 2014
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков