Переверните экран

Управляющие компании сработают на опережение

В период экономического спада в 2008 году был отмечен массовый отказ от услуг управляющих компаний. Во избежание аналогичной ситуации, управляющим компаниям необходимо задумываться об антикризисных мерах и разработке новых предложений для своих клиентов. Специалисты NAI Becar активно работают в этом направлении.

Изменение экономической ситуации в стране затрагивает большую часть сфер рынка недвижимости. Прежде всего, это касается арендного рынка, поэтому собственники объектов недвижимости заранее задумываются об оптимизации своих операционных затрат.

Профессионализм управленца заключается в предвосхищении негативных последствий влияния экономической ситуации на его бизнес. В первую очередь необходимо сработать на опережение, заранее разработав антикризисные пакеты для своих клиентов. При поступлении запросов с рынка на понижение арендных ставок и условий аренды, собственник сможет оперативно отреагировать на ситуацию и минимизировать потери, имея готовые варианты компромиссных решений.

Безусловно, отголоски кризиса могут дойти и до рынка управляющих компаний. «Мы заранее продумываем пакетные услуги, которые при изменении экономической ситуации смогут удовлетворить наших клиентов, - комментирует Виктор Козин, исполнительный директор NAI Becar. - Предоставляя сегодня заказчику услуги класса Premium, мы прекрасно понимаем, что в определенный момент в силу финансовых трудностей он будет вынужден отказаться от сотрудничества. В этом случае необходимо пойти навстречу клиенту, услышать его и найти компромиссные решения, которые позволят удовлетворить потребности, учитывая его финансовые возможности».
По прогнозам NAI Becar, услуги профессиональных управляющих компаний все равно будут востребованы, этому свидетельствует целый ряд причин.

Преимущество бренда

Когда речь идет об экономии, на первое место всегда выходит цена. Часть клиентов переходят на более дешевую, и, как правило, менее качественную услугу. Тем не менее, есть заказчики, для которых приоритетным показателем являются компетенции. В таком случае практика рынка такова, что сначала проводится квалификационный отбор среди профессиональных управляющих компаний. Затем из отобранных участников, имеющих определенный бренд, осуществляется выбор в пользу компании, предложившей самую низкую стоимость на рынке.

Профессионализм и риски

Когда речь идет об экономии, некоторые собственники полагают, что собственный штатный состав обойдется дешевле, чем профессиональные управляющие компании. Однако они должны понимать, что в случае некомпетентности персонала они несут риски как за свое имущество, так и за безопасность нахождения людей на объектах. Владельцы недвижимости, которым не безразлично свое имущество, сохраняют аутсорсинг и идут на переговоры по оптимизации затрат.

Оптимизация затрат на штатный персонал

При правильной и грамотной организации работы аутсорсинг всегда дешевле, чем собственная служба эксплуатации. Выполнение части работ приходящим из центрального офиса инженерным персоналом и приезжающей сервисной службой - мобильной бригадой - позволяет экономить затраты управляющей компании на штатную структуру. Когда на объекте находится минимально необходимый штатный состав инженерной службы для локализации аварий и выполнения разовых заявок, можно практически на треть сократить затраты на содержание персонала. В то время как при создании собственной штатной структуры заказчик должен либо экономить на дорогостоящих специалистах, что повлияет на качество обслуживания сложных инженерных систем, либо оплачивать их полностью, что, разумеется, будет дороже, нежели привлекаемые специалисты управляющей компании.

Подводя итог, стоит отметить, что на сегодняшний день рынок недвижимости пока не так активно реагирует на пессимистичные ожидания по экономическому спаду. Но ведущие игроки рынка уже готовятся и разрабатывают превентивные меры, которые позволят минимизировать ущерб от изменений на рынке. «Уверен, что этим озадачены не только управляющие компании, но и собственники, имеющие арендный бизнес», - отмечает Виктор Козин.

Дата публикации 30 ноября 2014
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков