Переверните экран

Рынок апарт-отелей Петербурга спасут исторические традиции

Рынок апартаментов Санкт-Петербурга развивается по примеру европейского. Более 60% реализуемых сегодня проектов предназначены для последующей аренды. По данным NAI Becar, cтоимость суточной аренды апартаментов в Петербурге сравнима с прайсами апарт-отелей Мадрида, Лиссабона и Брюсселя. Эксперты NAI Becar прогнозируют замедление роста рынка апартаментов Петербурга и Европы. Однако в отличие от Европы у апарт-рынка Петербурга больший потенциал для роста.

По экспертным оценкам специалистов NAI Becar средняя стоимость суточной аренды апартаментов и мини отелей в период «не сезона» составляет в Петербурге 3 – 5,5 тыс. руб., что практически сопоставимо со стоимостью проживания в апарт-отелях крупнейших городов Европы. Так, в Мадриде, Лиссабоне, Брюсселе ставка варьируется в зависимости от класса апартаментов от 45 до 100 евро/сутки.

Тем не менее, в отличие от Европы, где апартаменты нередко существуют в рамках гостиничных комплексов, в Петербурге они нацелены на среднесрочную аренду и конкурируют с рынком съемного жилья. Так, размер месячной аренды в апарт-отелях северной столицы варьируется в диапазоне 25 – 65 тыс. руб./мес. в зависимости от уровня и типа номера, а также спектра предоставляемых услуг. Сравнимы и показатели по площадям. Так, в Санкт-Петербурге, как и в других европейских городах, почти две трети общего объема предложения занимают однокомнатные юниты (в Петербурге - 70%). В структуре предложения по разбивке комнат 30% составляют объекты со свободной планировкой.

Петербург: ставка на бизнес

Сегодня на рынке представлено 10 проектов (2 365 апартаментов), шесть из которых (60% от общего объема предложения проектов на рынке или 89 % от общего объема представленных апартаментов на рынке) предназначены для последующей сдачи в аренду.

Однако в отличие от большинства европейских стран, где основными потребителями апартаментов являются туристы, в Санкт-Петербурге они в большей степени предназначены для бизнес-путешественников и нацелены на среднесрочную аренду. Таким образом, если в Европе инвесторами и владельцами апартаментов в основном являются крупные гостиничные сети, то в Санкт-Петербурге этот сегмент более привлекателен для частного инвестора, заинтересованного в получении стабильного дохода. Наиболее характерным примером стал отель среднесрочного проживания Vertical, где предусмотрено 135 апартаментов площадью от 24 до 64 кв. м. Небольшие площади юнитов существенно расширяют пул потенциальных инвесторов, а профессиональная управляющая компания не только минимизирует инвестиционные риски, но и снижает степень участия инвестора в вопросах управления и эксплуатации недвижимости.


На сегодняшний день апарт-отели Петербурга представлены в комфорт- и бизнес-классах, а также в элитном сегменте. При этом комплексы расположены как в историческом центре города, так и в его пригородах. Наибольшее количество проектов сосредоточено в Центральном, Адмиралтейском, Московском, Выборгском и Петроградском районах. Основное предложение располагается: по проектам – в Адмиралтейском районе города (40%), по апартаментам – в Выборгском районе (38%).

«Потенциал рынка огромен, ведь помимо большого числа туристов, ежегодно посещающих Санкт-Петербург, в наш город для обмена опытом и запуска новых проектов приезжает большое число бизнесменов и разного рода специалистов из других регионов России и зарубежных стран. Как правило, командировки длятся от 1 недели до 6 месяцев, поэтому проживание в гостинице требует значительных затрат. Благодаря появлению на рынке форматов «апарт-отелей» и отелей среднесрочного проживания, которые гарантируют комфортное проживание и качественный сервис, затраты могут быть сокращены до 40%, - говорит Наталья Скаландис, управляющий директор PM NAI Becar. – Другой категорией постояльцев являются молодые специалисты 21-35 лет, которые тратят много времени на работу и не хотят сталкиваться с бытовыми проблемами, возникающими при проживании в арендованной квартире».


Россия и Европа: общие проблемы

В России, как и в европейских странах, не существует четкого понимания термина «апарт-отель». В нашей стране на сегодняшний день понятие «апартаменты» не регламентируется законодательной базой РФ. Несовершенство понятийной базы и неясность перспектив развития сегмента в условиях неблагоприятной экономической ситуации, по мнению экспертов NAI Becar, приведет к снижению инвестиционной активности на рынке, что скажется на развитии сегмента и росте предложения. Так, в первом полугодии 2014 года в Санкт-Петербурге не анонсировано ни одного нового проекта апартаментов.

«В Санкт-Петербурге на протяжении всей его истории существовало большое количество «доходных домов». И современные апарт-отели и отели среднесрочного проживания, в которых апартаменты приобретаются исключительно с целью дальнейшей передачи управляющей компании для сдачи в аренду и получения инвестиционного дохода, ничто иное как продолжение исторических традиций. Поэтому мы готовы дать оптимистичный прогноз для развития рынка апартаментов северной столицы. В отличие от Европы, где апарт-рынок существуют не один десяток лет, рынок апартаментов Петербурга находится в зачаточном состоянии и готов, при правильном подходе к бурному росту и развитию», - подчеркивает Наталья Скаландис.

Дата публикации 30 ноября 2014
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков